Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Индивидуальные занятия учителя-логопеда Дубяга И.А.
Индивидуальные занятия учителя-логопеда Дубяга И.А.

Необходимым условием закрепления приобретенных в процессе коррекционной работы с детьми с речевыми нарушениями умений и навыков, является работа учителя – логопеда по формированию у родителей определенных знаний, необходимых для организации грамотных домашних занятий по заданию логопеда, их готовность к полноценному сотрудничеству с образовательным учреждением в процессе коррекционной работы, понимание важности и необходимости своей помощи в коррекционном процессе, наличие обратной связи со стороны родителей.

С целью формирования у родителей представлений о проблемах речевого развития детей, привлечения к конкретным коррекционным мероприятиям с их ребенком, совместного обсуждения хода и результатов этой деятельности, анализа причин незначительного продвижения в развитии отдельных сторон (если это имеет место быть), учителем – логопедом Дубяга Ириной Алексеевной были организованы индивидуальные занятия с последующим консультированием для родителей группы компенсирующей направленности от 4 до 6 лет «Акварельки». Родители имели возможность увидеть различные методы и приемы, используемые в коррекционном процессе с детьми, разнообразные игры, пособия, применяемые Ириной Алексеевной для достижения поставленных целей и задач по коррекции речевых нарушений у детей. Как показал анализ отзывов родителей о данном мероприятии, форма организации их взаимодействия с учителем – логопедом получила высокую оценку, так как является актуальной, эффективной и результативной.