Уважаемые родители!

Если у Вас в семье растет малыш, и он не посещает детский сад, а у Вас есть вопросы по воспитанию и развитию Вашего ребенка, приглашаем Вас посетить наш Консультативно-методический центр. Обратившись в который, Вы получите бесплатную квалифицированную помощь специалистов.

Они помогут определить особенности развития Вашего ребенка для подготовки ребенка к поступлению в ДОУ или школу,

помогут решить проблемы общения как со сверстниками, так и со взрослыми.

Консультативно-методический центр по взаимодействию

Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 34 "Радуга»  и родительской общественности

1. Полное наименование - Консультативно-методический центр по

взаимодействию Муниципального казенного дошкольного

образовательного учреждения  "Детский сад № 34 "Радуга"

и родительской общественности

2. Адрес - 301664, г.Новомосковск, ул. Донская, д.10а

3. Контактный телефон - 8(48762)7-56-25

4. Руководитель центра - Бочарова Елена Николаевна, заведующий

5. Режим работы - 2 раза в месяц

6. Специалисты - заместитель заведующего, учителя-логопеды, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, медицинская сестра

7. Формы работы:

Просвещение родителей (законных представителей) - информирование родителей, направленное на предотвращение возникающих семейных проблем, повышение психолого-педагогического уровня и формирование педагогической культуры родителей с целью объединения требований к ребенку  в воспитании со стороны всех членов семьи, формирование положительных взаимоотношений в семье;

Диагностика развития ребенка - психолого-педагогическое и логопедическое изучение ребенка, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, потенциальных возможностей, а также выявление причин и механизмов нарушений в развитии, социальной адаптации, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка;

Консультирование (психологическое, социальное, педагогическое) - информирование родителей о физиологических и психологических особенностях развития их ребенка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолении кризисных ситуаций.

8. Порядок консультации. Прием родителей по предварительно составленному графику. Запись родителей на консультацию по телефону 8(48762) 7-56-25. Родители сообщают, какой вопрос их интересует, выбирается удобное время для посещения консультативного пункта. Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к вниманию того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере. Консультирование родителей проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути проблемы. Основанием для оказания методической, психологической, диагностической и консультативной помощи семьям, является личное заявление родителей (законных представителей)в письменной форме, которое регистрируется в установленном порядке в день поступления уполномоченным специалистом.

9. Примерное время одной консультации - 20 минут.

Работа консультативно-методического центра осуществляется

по следующим направлениям:

1. Оказание помощи родителям (законным представителям) и детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в общеобразовательное учреждение.

2. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.

3. Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

4. Своевременное диагностирование проблем в развитии у детей раннего и дошкольного возраста с целью оказания им коррекционной медицинской, психологической и педагогической помощи.

5. Разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию детям возможной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, организация их специального обучения и воспитания в семье.

Нормативная правовая база

Федеральный уровень:

Региональный уровень:

Муниципальный уровень:

Локальные акты МКДОУ "Детский сад № 34 "Радуга"