Уважаемые родители!

Если у Вас в семье растет малыш, и он не посещает детский сад, а у Вас есть вопросы по воспитанию и развитию Вашего ребенка, приглашаем Вас посетить наш Консультативно-методический центр. Обратившись в который, Вы получите бесплатную квалифицированную помощь специалистов.

Они помогут определить особенности развития Вашего ребенка для подготовки ребенка к поступлению в ДОУ или школу,

помогут решить проблемы общения как со сверстниками, так и со взрослыми.

Консультативно-методический центр по взаимодействию

Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 34 "Радуга»  и родительской общественности

Мониторинг оценки качества работы служб КМЦ

1. Полное наименование - Консультативно-методический центр по

взаимодействию Муниципального казенного дошкольного

образовательного учреждения  "Детский сад № 34 "Радуга"

и родительской общественности

2. Адрес - 301663, г.Новомосковск, ул. Донская, д.10а

3. Контактный телефон - 8(48762)2-54-35

4. Руководитель центра - Бочарова Елена Николаевна, заведующий

5. Режим работы - 2 раза в месяц

6. Специалисты - Кудрявцева З.Г., заместитель заведующего, Дубяга И.А., Морозова Т.И., Кузьмина Л.И., учителя-логопеды; Поставнина Е.Н., музыкальный руководитель; Терехова О.В., инструктор по физической культуре; Филимонова И.В., медицинская сестра; Полякова Т.А., педагог-психолог.

7. Формы работы:

• Просвещение родителей (законных представителей) - информирование родителей, направленное на предотвращение возникающих семейных проблем, повышение психолого-педагогического уровня и формирование педагогической культуры родителей с целью объединения требований к ребенку  в воспитании со стороны всех членов семьи, формирование положительных взаимоотношений в семье;
  • Диагностика развития ребенка - психолого-педагогическое и логопедическое изучение ребенка, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, потенциальных возможностей, а также выявление причин и механизмов нарушений в развитии, социальной адаптации, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка;
  • Консультирование (психологическое, социальное, педагогическое) - информирование родителей о физиологических и психологических особенностях развития их ребенка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолении кризисных ситуаций.

8. Порядок консультации.

Предварительная запись

Предварительная запись на первую консультацию к специалистам консультативно-методического центра Образовательной организации осуществляется по телефону № 2-54-35 или по личному обращению родителей (законных представителей), в т.ч. по электронной почте на адрес: mdou34@tularegion.org.

При предварительной записи регистрируются данные о ребёнке, суть обращения, дата обращения, время и место назначенной консультации.

При предварительной записи специалист может ответить на вопросы по организации деятельности консультативно-методического центра Образовательной организации.

Организация деятельности

Консультация проводится в назначенное время и в назначенном месте.

Длительность консультации варьируется от 20 до 30 минут.

В зависимости от запроса консультация может проводиться одним специалистом или несколькими.

Алгоритм проведения консультации

Специалист выясняет проблему, с которой пришли родители (законные представители).

Родителям даются рекомендации различного характера: в устном виде, в виде печатных материалов, памяток. Проводится обучение родителей (законных представителей) доступным коррекционно – развивающим приёмам работы с ребёнком.

В случае необходимости родители (законные представители) направляются на консультацию в органы здравоохранения или в городской КМЦ, организованный на базе Муниципального казенного учреждения «Информационно-методический центр».

По результатам консультирования делается запись в журнале регистрации основных форм деятельности специалиста.

Работа консультативно-методического центра осуществляется

по следующим направлениям:

1. Оказание помощи родителям (законным представителям) и детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в общеобразовательное учреждение.

2. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.

3. Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

4. Своевременное диагностирование проблем в развитии у детей раннего и дошкольного возраста с целью оказания им коррекционной медицинской, психологической и педагогической помощи.

5. Разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию детям возможной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, организация их специального обучения и воспитания в семье.

Нормативная правовая база

Федеральный уровень:

Региональный уровень:

Муниципальный уровень:

Локальные акты МКДОУ "Детский сад № 34 "Радуга"

Муниципальный КМЦ

ОТЧЕТЫ