Главная » 2021 » Апрель » 27 » "Останови огонь!"
"Останови огонь!"

В рамках Федеральной информационной противопожарной компании "Останови огонь!" в нашей Организации была проведена выставка детских рисунков «Огонь — друг, огонь – враг». Предварительная работа позволила педагогам в лёгкой игровой форме дать детям начальные знания пожарной безопасности. Используя различные формы и методы, они смогли познакомить детей с историей возникновения огня, объяснили детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.

Подбор детской художественной литературы позволил в доступной форме рассказать о различных ситуациях связанных с огнём: «Путаница». «Как человек подружился с огнём», «Как огонь воду замуж взял», «Кошкин дом». Играя в дидактические игры, дети больше узнали о профессии пожарного. Просмотр презентаций по пожарной безопасности сформировал навыки безопасного поведения детей и защиты окружающей среды.

Но самое главное, на чем педагоги заострили внимание детей, это правила поведения при пожаре.
Не следует:
— оставаться в доме или квартире, прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями;
— заниматься самостоятельным тушением пожара;
— рисковать своей жизнью, спасая имущество;
— распахивать настежь окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);
— спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам;
— выпрыгивать из окон верхних этажей;
— пытаться выйти через задымленную лестничную клетку, если пожар произошел вне квартиры;
— пользоваться лифтом.
Закрепили знания номеров телефонов, по которым можно вызвать пожарных: «01» — со стационарного телефона, «112» — мобильного. При вызове нужно назвать точное место пожара, если он произошел дома — точный адрес. Если есть возможность покинуть помещение, в котором произошел пожар, он должен незамедлительно воспользоваться и привлечь внимание взрослых. Если нет возможности убежать из горящей квартиры и вызвать пожарных, необходимо громко звать на помощь соседей и прохожих из приоткрытого окна.
Дети должны знать, что при пожаре большую опасность представляет не только огонь, но и дым. Перемещаться к выходу нужно пригнувшись или ползком. Если есть возможность, нужно смочить водой одежду, накрыть голову мокрой тканью. Необходимо плотно закрыть дверь в помещение, где начался пожар. Это поможет задержать проникновение дыма.
Но самое главное, что должны усвоить дети – это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, не допускающие необдуманных поступков и игр с огнем!
Берегите своих детей!