Главная » 2015 » Март » 27 » Всероссийский педагогический марафон учебных предметов - 2015
10:43
Всероссийский педагогический марафон учебных предметов - 2015

26 и 29 марта 2015 года наши педагоги Дубяга Ирина Алексеевна, учитель-логопед, Карпова Ольга Вячеславовна, инструктор по физической культуре, Кудрявцева Евгения Геннадьевна, педагог-психолог, Шлеенкова Гульнара Камильевна, воспитатель, Бочарова Елена Николаевна, заведующий ДОО посетили Всероссийский педагогический марафон учебных предметов.

26 марта был посвящен программе здоровья детей, коррекционной педагогики, логопеда, инклюзивного образования и лечебной физической культуры. 

29 марта был посвящен дню дошкольного работника.

Наши педагоги-дошкольники теперь активно учатся, а организаторы Дней поспособствовали: три линейки по шесть мероприятий в каждой – это да, но как одному человеку охватить всё? Увидеть и услышать удалось далеко не всё…

Итак, сегодня рулит ФГОС ДО! Эту аббревиатуру можно было видеть в большинстве тем лекций. Требования нового стандарта для дошкольного мира зовут к преобразованиям: надо освободиться от устаревших рутинных представлений о воспитании дошкольников, освоить новые компетенции, стать позитивными и счастливыми в профессии… Но произносить эти слова бессмысленно, нужны действия или хотя бы информация о действиях в нужном направлении.

Значительное число участников Марафона выбирали занятия, на которых специалисты делились доступными и эффективными приемами и упражнениями. Например, на мастер-классе «Соматогнозис. Методы и способы коррекции» учителя-логопеда, кандидата педагогических наук Татьяны Ланиной собралось рекордное количество марафонцев, чтобы узнать о методике реабилитации детей с ДЦП. Методы восстановления тонуса мышц демонстрировались на живом и очень симпатичном «учебном пособии» – девочке Насте, которая то сидела, то лежала на столе, изображавшем кушетку.

Лекцию «Инклюзивный детский сад в современных условиях развития системы образования» провела Ирина Аверина, психолог, учитель-дефектолог, координатор по инклюзии ГБОУ «Многопрофильный лицей № 1799». Вначале было много полезных ссылок на нормативные документы, главный из которых – закон «Об образовании в РФ»: любой родитель в любом детском саду может потребовать для ребенка с ОВЗ положенных услуг. Более того, в планах Правительства к 2020 году 70 % детей с ОВЗ должны получать образование в неспециализированных учреждениях. Готовы ли мы? Чаще нет. 

По окончании дня всем педагогам, посетившим три мероприятия подряд, выдали официальный именной сертификат.

Все дни работала выставка-ярмарка учебно-методической литературы.

Просмотров: 511 | Добавил: mdou34
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]