Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Всероссийская научно-практическая конференция
Всероссийская научно-практическая конференция

Всероссийская научно-практическая конференция по теме: «Инклюзивное образование: доступность, качество и эффективность в условиях реализации ФГОС»

15 ноября 2016 года педагоги нашего ДОО (заведующий Бочарова Е.Н., учитель-логопед Дубяга И.А., учитель-логопед Кузьмина Л.И., воспитатель Седихина В.В.) стали участниками Всероссийской научно-практической конференции по теме: «Инклюзивное образование: доступность, качество и эффективность в условиях реализации ФГОС», которая проходила в ГПОУ ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова».

Данная конференция была организованна министерством образования Тульской области и ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».

В конференции приняли участие 530 человек из 14 субъектов Российской Федерации (Тульской, Московской, Калужской, Владимирской, Ивановской, Ленинградской, Самарской, Нижегородской, Липецкой, Рязанской, Вологодской, Воронежской областей, Чувашской республики, а также Петропавловск-Камчатского округа), в том числе:

– руководители и специалисты органов управления образованием;

– ведущие ученые российских вузов, руководители и педагогические работники дошкольных и общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования;

– руководители и педагогические работники организаций высшего и дополнительного профессионального образования.

В рамках конференции были организованы пленарное и секционные заседания.

Педагоги нашего ДОО посетили секцию 1 «Организация инклюзивного образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях». В рамках проведения данной секции педагоги ДОО осветили следующие вопросы: нормативно-правовые и организационно-управленческие основы обеспечения доступного и качественного образования детей с ОВЗ в условиях ДОО; практика психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в ДОО как условие реализации ФГОС ДО; структура, содержание и методы организации инклюзивного образовательного процесса в ДОО и многие другие.

Также был проведен мастер-класс и круглый стол, в ходе работы которых обсуждались проблемы нормативно-правового обеспечения коррекционно-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с детьми с нарушением зрения.

Участники конференции отметили, что образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в настоящее время является одним из приоритетных направлений деятельности системы образования Российской Федерации и положительный опыт работы образовательных организаций Тульской области по введению инклюзивного образования.

В ходе конференции были выработаны подходы к организации инклюзивного образования, направленные на формирование социокультурной и образовательной среды с учетом общих и особых образовательных потребностей разных групп детей, обучающихся с ОВЗ; обеспечение преемственности инклюзивного образования на разных его ступенях, вариативности и разнообразия содержания АООП НОО; развитие сетевого взаимодействия организаций общего образования и дополнительного образования детей, обеспечивающих организацию внеурочной деятельности.

Участники конференции выразили уверенность в том, что совместные усилия образовательных организаций, организаций здравоохранения и социальной защиты будут способствовать получению детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ доступного и качественного образования и их интеграции в общество.

Просмотров: 542 | Добавил: ZV3RUGA