Главная » 2018 » Август » 15 » Всероссийская конференция руководителей образовательных организаций "Инклюзивное образование" в г.Казань
14:03
Всероссийская конференция руководителей образовательных организаций "Инклюзивное образование" в г.Казань

С 6 по 8 августа в Казани состоялась работа Всероссийской конференции «Инклюзивное образование».

Открывая конференцию, эксперт Елена Кутепова, заместитель директора по образовательной и инновационной деятельности ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» акцентировала внимание на том, что важно не только поделиться опытом, обсудить проблемы и риски инклюзии, но и сформировать предложения по улучшению законодательства в этом направлении. И что самое главное - помощником здесь может стать Ассоциация руководителей образовательных организаций!

В первый же день форума участники рассмотрели важность формулировок в заключении ПМПК, виды образовательных программ, спорные моменты в работе с коллективом при обучении детей с ОВЗ. Словом, проблемные вопросы рассматривали и с точки зрения буквы закона, и с точки зрения психологии отношений.

Самые болезненные вопросы, порой, находили довольно простое решение: так, например, многие по-другому посмотрели на проблему обучения детей с нарушением интеллектуального развития, так как к этой категории детей не применяется система стандартных оценок, тогда как дети с нарушениями слуха или зрения должны быть готовы к итоговым испытаниям наравне со всеми. Словом, первый день конференции выдался продуктивным и щедрым на решения.

Второй день Всероссийского форума был посвящен «Надомному обучению», а завершилась конференция программой «Выездного дня», в рамках которого участники посетили «Лицей№78 «Фарватер» и «Детский сад №12 комбинированного вида», где успешно реализуются программы обучения всех категорий особенных детей.

Участники конференции:

  • Бочарова Елена Николаевна, заведующий
  • Морозова Татьяна Ивановна, учитель-логопед
  • Фокина Нина Владимировна, педагог-психолог
  • Лаптева Ольга Владимировна, учитель-дефектолог

Просмотров: 345 | Добавил: mdou34
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]