Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Семинар в рамках ресурсного центра "Работа руководителя образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО"
16:36
Семинар в рамках ресурсного центра "Работа руководителя образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО"

15 декабря в нашей образовательной организации прошло заседание ресурсного центра в форме интерактивного лектория «Проектирование образовательного процесса в ДОО на основе интеграции образовательных областей в условиях реализации ФГОС» для начинающих руководителей. 

С целью положительного настроя на работу, снятия психологического напряжения Бочарова Елена Николаевна, заведующий начала с упражнения "Ассоциации".

Проанализировать и воспринять проблему "Проектирования образовательного процесса в ДОО на основе интеграции образовательных областей в условиях реализации ФГОС" мы попробовали, используя метод  «Шести шляп» Эдварда де Боно

 

Почему именно шляпы? Это тот предмет, который легко «примерить на себя». «Надевая» на себя ту или иную шляпу, мы рассматривали нашу проблему в выбранном цвете.

Гости просмотрели ООД (интегрированное занятие в подготовительной к школе  группе  компенсирующей направленности для детей с нарушением речи от 6 до 7 лет «Зима пришла» (воспитатель Шлеенкова Гульнара Камильена), физкультурное занятие в подготовительной к школе группе общеразвивающей направленности для детей от 6 до 7 лет «Возрождение традиций ГТО» (инструктор ФК Карпова Ольга Вячеславовна).

 

Об интеграции образовательных областей, о том, как мы планируем  интегрирование  образовательных областей в совместной и самостоятельной деятельности с детьми руководителям рассказала учитель-логопед Кузьмина Людмила Ивановна «Интеграция образовательных областей в педагогическом процессе» (роль учителя-логопеда на занятии), комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса. Далее учителя-логопеды Кузьмина Людмила Ивановна и Дубяга Ирина Алексеевна продемонстрировали инновационное интерактивное оборудование.

Следующим вопросом выступила Дубяга Ирина Алексеевна, учитель-логопед на тему "Использование бланковых методик в работе с детьми с речевыми нарушениями".

В конце семинара мы подошли к портрету нашего современного руководителя. В современных условиях настоящий руководитель должен обладать качествами, соответствующими цветам "шляп" - креативностью, творческим мышлением, позитивом, системным мышлением, уверенностью, оптимизмом.

 

 

Просмотров: 474 | Добавил: mdou34
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]