Главная » 2016 » Август » 3 » Песочные фантазии
11:20
Песочные фантазии

 

Лето - самая веселая пора в детском саду. Непрерывная образовательная деятельность с детьми ориентирована на включение их в разные формы досуговой активности. Познакомить детей с разными способами использования своего времени с выгодой для своего здоровья и развития одна из задач воспитания здорового образа жизни.

С этой целью мы знакомим детей с играми в песочнице. Песок завораживает детей, игры с ним и сооружения построек из него - одно из самых увлекательных занятий детей в летнее время. Ведь игры с песком доставляют удовольствие всем детям. Это прекрасная возможность окунуться в увлекательный мир фантазий и творчества. 
Песок очень необычный материал для строительства, поэтому детям приходится для выполнения конструкции использовать воду, она помогает оформить постройку.

Для детей старшего дошкольного возраста песок замечательный терапевтический материал, воспроизводя постройки из просмотренных фильмов, они непроизвольно снимают и ограничивают агрессию свою и героя выбранного произведения, так как выбранный ими материал не предусматривает крушение, постройка сразу рушится. Сюжеты жестких боевиков дети постепенно смягчают, ориентируюсь на материал конструкции. Выдумки детей очень богаты, главное, что они учатся в совместной друг с другом деятельности находить свое пространство и согласовывать его с мнением и уважением сверстников.

Постройки из песка -  самая доступная деятельность для детей, вместе с тем она увлекательная и может реализовывать большой спектр детских желаний, поддерживать их интересы. Для каждого возраста детей песок может быть использован по-разному, но всегда ребята с огромным удовольствием включаются в песочные действия. В игре с песком ребенок чувствует себя хозяином своего маленького мира и является режиссером и автором своей сказки. Играя в песочнице, дети чувствуют себя настоящими волшебниками.

Сегодня мы обратили внимание на то, что можно сделать из песка во время летнего периода. А также нельзя забывать, что песок - это терапия, которая необходима детям!

 

Просмотров: 342 | Добавил: mdou34
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]