Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Открытое занятие по развитию речи "Осень золотая"
Открытое занятие по развитию речи "Осень золотая"

Целью открытого мероприятия стал обмен опытом воспитателей педагогическим мастерством в проведении совместных занятий с узкими специалистами детского сада; расширение знаний дошкольников об осенней природе; активизации творческого проявления, предоставления возможности самовыражения детей.

Участниками мероприятия стали дети подготовительной к школе группы компенсирующей направленности. Подготовила и провела занятие воспитатель Шлеенкова Гульнара Камильевна. Смотрели и перенимали педагогический опыт – воспитатели всех возрастных групп.

Занятие Гульнара Камильевна открыла загадкой

Снега нет, но холодеет,

Лист деревья покидает.

Скрылась в тучках неба просинь,

Это время года…

«Осень», - дружно ответили ребята. Настроение осени можно выразить музыкой стихами, живописью. Педагог провел беседу с детьми о приметах этого времени года. Дошколята вспомнили, какими красками разрисовала осень деревья и кусты. Рассуждали о том, чем пахнет осень и какие у нее звуки.

В ходе занятия дети совершили путешествие в осенний лес, рассматривали разноцветные листья. Воспитатель предложила ребятам раскрасить осенние листочки и приклеить их на общий коллаж. Коллаж получился красивый и пестрый. На всем протяжении занятия были использованы здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, массаж рук с помощью каштанов.

Воспитатели, присутствовавшие на занятии, поблагодарили коллегу за возможность повысить уровень своей педагогической компетентности с помощью тех новых подходов к проведению занятия, которые они смогли наблюдать в ходе мероприятия.