Главная » 2017 » Март » 16 » Научно-практическая конференция "Профессиональная компетентность воспитателя ДОО в контексте профессионального стандарта "Педагог"

14 марта 2017 Бочарова Елена Николаевна, заведующий ДОО и Кудрявцева Зиннура Гайсановна, заместитель заведующего посетили научно-практическую конференцию в городе Москва.

Современное образование предъявляет высокие требования к педагогу, как главному ресурсу достижения качества образования. Существующие квалификационные характеристики и должностные инструкции в полной мере не отвечают новым требованиям. Профессиональный стандарт «Педагог» призван дать новый импульс развитию педагога и системы образования. Образовательные организации проживают период поэтапного внедрения данного стандарта. Эффективность этого процесса должна быть обусловлена управленческой поддержкой: созданием условий для освоения содержания и внедрения в практику работы Профессионального стандарта «Педагог».

Конференция была посвящена проблемам профессиональной компетентности воспитателей ДОО, как главного ресурса достижения качества образования.

Цель конференции - обсуждение задач, связанных  внедрением профессионального стандарта «Педагог» в практику работы ДОО.

Главная задача конференции – расширение спектра знаний и обмен опытом в дошкольной образовательной среде ее участников о системе поэтапного внедрения профессионального стандарта «Педагог» (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 г. № 544н)  и сформулированных конкретных требованиях к профессиональной трудовой деятельности воспитателя и его квалификации.

Основной упор в программе конференции был сделан на практическом решении наиболее острых вопросов, стоящих перед руководителями образовательных учреждений:

- системы повышения квалификации и профессиональной компетентности воспитателей;
- обновление системы научно-методической работы в ДОО;
- организации мониторинга соответствия уровня профессиональной компетентности воспитателей ДОО требованиям профессионального стандарта «Педагог»;
- готовности педагогов и руководителей к использованию современных образовательных технологий, к сетевому взаимодействию с профессиональными объединениями.

Основное сообщение по теме сделала Белая Ксения Юрьевна, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, обозначив необходимые организационно-управленческие и методические действия, связанные с внедрением стандарта профессиональной деятельности педагогов дошкольной образовательной организации.

В конференции приняли участие ведущие ученые в области дошкольного образования, авторы программы «От рождения до школы», преподаватели МПАДО: Волосовец Т.В., Губанова Н.Ф., Соломенникова О.А., Комарова И.И. и др.