Главная » 2015 » Апрель » 26 » Митинг, посвященный 29-й годовщине аварии на ЧАЭС
20:15
Митинг, посвященный 29-й годовщине аварии на ЧАЭС

«Мы дети Чернобыля» — гласил большой баннер, расположенный тут же. В руках многие пришедшие держали воздушные шары с символикой «внимание: радиация».

Нынешний митинг посвящен был не только очередной годовщине памятной даты, но и протесту против предлагаемого сейчас проекта закона РФ о снятии статуса «загрязненных» зон с ряда населенных пунктов Тульской области и соответственно отмене льготных выплат пострадавшему после аварии на ЧАЭС населению. Об этом заявил собравшимся первым взявший слово председатель общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», кавалер ордена Мужества Геннадий Ефимов. Он отметил, что несмотря на то, что почти три десятка лет минули со дня чернобыльской катастрофы, ее последствия люди ощущают до сих пор. Сотни новомосковцев в 1986 году в Чернобыле, работая на ликвидации аварии, фактически защитили своими жизнью и здоровьем не только россиян, но и Европу. Наши жители, принявшие у себя осаженное «чернобыльское облако», тоже понесли потери в здоровье. Тогда государство признало это и приняло законы, хоть как-то компенсирующие эти потери. Сегодня будет несправедливо по отношению к жителям отменить эти решения, ведь уже нанесенный вред влияет и на здоровье детей, внуков живущих в городе.

О влиянии трагедии на ЧАЭС на судьбы людей в нашем городе сказала и заместитель главы администрации Новомосковска Наталия Слободяник, поблагодарившая ликвидаторов за их гражданский подвиг, выполненный в 1986 году. Мысль о социальной справедливости была основной и в выступлении председателя Новомосковского отделения общественной организации «Союз «Чернобыль» Владислава Блинцова.

Все взявшие слово на митинге сердечно благодарили губернатора Тульской области Владимира Груздева за его принципиальную позицию в этом вопросе, за защиту интересов туляков, пострадавших после аварии на ЧАЭС.

В заключение митинга жители города минутой молчания помянули тех, кто ушел из жизни по вине Чернобыля. В небо полетели десятки желтых воздушных шаров с трагической символикой. Новомосковцы возложили цветы к памятнику чернобыльцам-ликвидаторам.

Просмотров: 427 | Добавил: mdou34
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]