Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Мастер-класс "Развитие тонкой моторики. Использование камешков МАРБЛС в коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда"

08.12.2016г учитель – логопед Дубяга Ирина Алексеевна провела мастер–класс для педагогов ДОУ по теме «Развитие тонкой моторики. Использование камешков МАРБЛС в коррекционно–развивающей образовательной деятельности учителя – логопеда ДОО».

Мастер – класс состоял из двух частей:

• теоретической
  • практической

Теоретическая часть была представлена в виде презентации, в которой учитель – логопед затронула вопросы  развития тонкой моторики детей с речевыми нарушениями, заострила внимание педагогов на важность решения данной проблемы и познакомила с различными пособиями, которые Ирина Алексеевна использует в своей работе с дошкольниками групп компенсирующей направленности. Учитель–логопед  познакомила педагогов с одним из многочисленных средств развития тонкой моторики - это камешки МАРБЛС, рассказала о целях и задачах использования их на занятиях, в каких направлениях она их применяет.

Вторая  часть была организована в  практическом  выполнении  педагогами заданий по выкладыванию камешков в трех направлениях:

• При ознакомлении с лексическими темами
  • При ознакомлении детей с буквенным обозначением изучаемого звука, профилактике дисграфии
  • При развитии  внимания, творческого воображения, профилактике оптико – пространственных нарушений.