Главная » 2019 » Август » 9 » Единый день безопасности
14:19
Единый день безопасности

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей взрослых является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности. Существует ошибочное мнение, что уберечь ребенка от травм можно лишь сплошными запретами. Это не так. Детям нужна свобода, простор для творчества, в играх у них формируется характер, воля, физические качества. Задача взрослых – не бороться с физиологически оправданной активностью, а отвлекать детей от рискованных шалостей, заполнять их досуг разумными играми, а также научить предвидеть травмоопасные ситуации. Мы в своей работе большое внимание уделяем организации различных видов деятельности, направленных на приобретение детьми определенного навыка поведения, опыта. Ведь все, чему мы учим детей, они должны уметь применять в реальной жизни, на практике.

В ДОО ведется планомерная, целенаправленная, систематическая работа по обеспечению безопасности воспитанников (с детьми, педагогами, родителями, социумом).

В фойе детского сада оформлена выставка методических пособий, дидактических игр, информационных материалов для педагогов.

Всероссийская акция "Безопасность детства-2019" направлена на профилактику детского травматизма в период летнего отдыха, когда неохваченные различными видами занятости дети большую часть свободного времени проводят на улице, где их подстерегают опасности.

Наши педагоги провели активную профилактическую работу по распространению памяток среди родителей (законных представителей) "Ты - пассажир!", "Ты - пешеход!", "Осторожно - окна!", "Профилактика детского травматизма". Всем нам известно, что круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому успех в работе по безопасности детей, может быть, достигнут только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников, поскольку те знания, которые получает ребенок в детском саду, должны закрепляться в условиях семьи.

Основные моменты, на которые мы стараемся обратить внимание родителей и детей в обеспечении безопасности организации летнего отдыха это:

  • соблюдение детьми и взрослыми требований пожарной безопасности;
  • безопасное обращение с газом;
  • безопасное обращение с электричеством;
  • безопасность поведения детей на водоёмах;
  • правила поведения при встрече с незнакомыми людьми;
  • правила поведения на дороге.

Также тесно сотрудничаем с учебно-консультационным центром аварийно-спасательных формирований (АНО ДПО "УКЦАСФ"), пожарной частью № 25, приглашаем инспектора по пропаганде дорожного движения Барабанову Ю.А., ежегодно проводим совместные мероприятия.

А сегодня в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства-2019» мы провели Единый день безопасности - «Безопасность прежде всего». В этом нам помогли наши педагоги Елена Николаевна, Ирина Николаевна и воспитанники групп старшего дошкольного возраста.

Телекомпания Новомосковск https://nmosk-tv.ru/archives/57064

Просмотров: 413 | Добавил: mdou34
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]