Главная » 2017 » Май » 23 » День города - Новомосковск
День города - Новомосковск

27 мая день города Новомосковск 2017, в этом году городу исполняется 87 лет! Ко дню города запланировано целое множество мероприятий. Уже традиционными стали выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров», разнообразные мастер классы и торговля вкусностями. Специально для детей будет проводиться концерт детских художественных коллективов, различные детские анимационные программы и фестиваль ростовых кукол. Взрослые же, в свою очередь могут покататься на водных и надувных аттракционах, и понаблюдать за спортивными соревнованиями. Вечером жителей и гостей города ожидает праздничный гала-концерт при участии звезд мировой эстрады! Венцом празднования будет салют!

Интересные факты о городе Новомосковск:

• В Новомосковске есть детская железная дорога, единственная в Центральной части России. Здесь дети, начиная с 5-го класса изучают железнодорожные специальности и работают в настоящей железнодорожной форме машинистами, начальниками станций. Длина дороги — 2,3 км, есть 3 станции, по пути есть участок, где «детский» поезд идет бок о бок с настоящим.
  • Под Новомосковском расположено Пронское водохранилище, самое крупное и глубокое в области: его длина 26 км, ширина — 2 км, глубина до 25 м. Площадь водоема равна 1620 га.
  • Еще город знаменит тем, что здесь расположены Гремячевские карстовые пещеры. Они представляют собой ходы Гремячевских катакомб, которые проложены в кварцевых песчаниках. Они существовали еще в семнадцатом веке, когда являлись подземной частью укреплений крепости Гремячее.
  • В 1997 году была создана природоохранная зона «Клинский родник», здешнюю воду многие считают святой и лечебной.