Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » АКЦИЯ "ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!"
18:17
АКЦИЯ "ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!"

В рамках профилактической акции по безопасности дорожного движения "Внимание, дети!" в МКДОУ "Детский сад № 34 "Радуга" проводился комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма, который ставил своей целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников и предусматривал следующие задачи:

1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

3) формировать на протяжении воспитательного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Для проведения воспитательных часов под девизом «Добрая дорога Детства» педагогами были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал: ребусы, кроссворды, карточки с заданиями и др.

Запомнить основы дорожной грамоты помогают конкурсы и загадки. Правила поведения на проезжей части осваивают с помощью игры. В таком виде скучная теория запоминается быстро. Именно через игру у воспитанников закреплялись знания о безопасном переходе улиц и дорог, прививались убеждения в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам, дисциплинированности, внимательности, организованности.

Также были проведены следующие воспитательные, познавательные и игровые мероприятия:

* беседы  «Знай и выполняй правила дорожного движения», "Чужой"

*занятия  «Знаем ли мы правила дорожного движения?»

*конкурс рисунков «Внимание – на дорогах дети».

Основной целью всех воспитательных мероприятий было проверить и закрепить знания воспитанников по правилам дорожного движения на улицах и дорогах.

Педагоги ДОО провели с детьми познавательно игровую программу «Безопасность детей на дорогах – забота каждого», которая позволила в доступной, игровой форме проверить знания воспитанников о нехитрых правилах дорожного движения. 

Просмотров: 384 | Добавил: mdou34
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]