Главная » 2021 » Декабрь » 9 » Акция "Добрые крышечки"
Акция "Добрые крышечки"

Эколого-благотворительная акция «Добрые крышечки».

Цель акции: привлечение детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач. Акция призывает каждого проявить заботу о других, оказать помощь без каких-либо материальных средств, используя в качестве ценного ресурса привычный всем "мусор".

Задачи акции:

- формирование и развитие навыков селективного сбора отходов;

- внедрение принципов грамотной утилизации отходов и вторичной переработке товаров;

- сокращение отходов, образующихся в результате добычи ресурсов и производства товаров;

- оказание финансовой помощи детям с особенностями развития.

Символом для акции «Добрые крышечки» послужил "цветик-семицветик" из сказки В. Катаева о девочке Жене. Получив в подарок волшебный цветок "Цветик-семицветик", Женя потратила их впустую. Но последний, свой заветный лепесток, она пожертвовала на то, чтобы хромой мальчик стал здоровым.

Почему же мы собираем именно крышечки?

1. Это экологично. Переработка пластика – это существенный вклад в экологию – чистоту почвы, воды и воздуха. Если пластик не переработать, то он разлагается до 1000 лет.

Каждая крышечка, сданная в переработку - это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит вклад в здоровье Вас и ваших близких!

2. Это безопасно. Крышечки сделаны из полиэтилена высокой плотности – это один из самых безопасных пластиков, который не выделяет токсичных химических веществ. Крышечки совершенно безопасны для детей, так как они не имеют острых краев, в отличие от металлических и стеклянных предметов.

3. Это дорого. Стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость других видов сырья. Например, килограмм крышечек стоит 26 рублей, килограмм непрессованных пластиковых бутылок - 15 рублей, килограмм макулатуры - 6 рублей, килограмм стекла - 4 рубля.

4. Это ярко. Ёмкость с разноцветными яркими крышечками выглядит привлекательно, вызывает интерес.

5. Это компактно. Крышечки не требуют прессовки. Их удобно собирать и перевозить. Более десятка крышечек можно разместить в обычном кармане!

6. Это увлекательно. Собирать разноцветные крышечки увлекательно детям и взрослым любого возраста. Это как игра в квест.

ЧТО СЛЕДУЕТ СДАВАТЬ?

В социально-экологическом акции «Добрые крышечки» участвуют любые чистые крышечки от ёмкостей:

- крышечки от пластиковых бутылок и бутылочек, например, воды, газированных напитков, молочных продуктов;

- крышечки от пакетов от кетчупа, сгущенки или майонеза;

- колечки от крышек и ручки от 5-ти литровых бутылок подходят;

- крышечки от бутылок с растительным маслом помойте, пожалуйста, перед сдачей с моющим жирорастворимым средством.

Не подходят: крышки от кофе, тюбиков зубной пасты, косметических, моющих средств и бытовой химии.

В нашем детском саду прошла Всероссийская акция «Добрые крышечки». Собранные крышечки сдадут переработчику пластика, который перечислит деньги в Фонд благотворительной помощи детям – сиротам.