Формирование у сотрудников и воспитанников навыков безопасного поведения и отработки действий в случае возникновения пожара.

Согласно «Единого графика проведения тренировок по эвакуации МКДОУ «Детский сад № 34 «Радуга», а так же в целях поддержания на высоком уровне профессиональной готовности персонала, необходимого для осуществления успешных действий по эвакуации, предотвращению развития пожара, его локализации и последующей ликвидации, а так же обучения порядку и правилам взаимодействия персонала МКДОУ с подразделениями государственной противопожарной службы № 25 и приказа заведующего от 12.08.2020 № 144-Т года «Об внеплановой отработке плана эвакуации (О действиях персонала при возникновении пожара музыкальный зал, 2 этаж)».

13 августа 2020 года проведена очередная внеплановая учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания МКДОУ «Детский сад №34 «Радуга» на случай возникновения пожара. Место условного возгорания – музыкальный зал, 2 этаж. На день проведения тренировочных занятий - 9 групп в возрасте от 2 до 7 лет с общим количеством воспитанников 94 ребенка и 32 сотрудника.

Ход эвакуации:
Оповещение о пожаре;
Эвакуация детей и сотрудников (проходила согласно плану эвакуации);
Согласованные действия сотрудников (согласно инструкции);
Организация места сбора (организован сбор в безопасном месте);
Проверка присутствия детей по списочному составу, сотрудников согласно табеля рабочего времени;
Доклад руководителю о проведении тренировки.

Ответственный по безопасности заместитель заведующего Кузьмичева Е.С. провела сверку списочного состава детей и сотрудников. Все воспитанники благополучно были выведены из здания. Далее сотрудники пожарной службы продемонстрировали свои действия во время тушения пожара: пользование лестницей, пожарным гидрантом, рассказали об использовании оборудованием (для чего применяют лом, пожарный рукав, для чего необходим противогаз и кислородный баллон и т.д.).

Итоги проведения учебной эвакуации при пожаре:
Тренировочные эвакуации по предотвращению ЧС проводятся постоянно в течение учебного года. Воспитанники послушно, дисциплинированно и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог. Всё это благодаря постоянной и систематической работе воспитателей. Действия персонала детского сада во время учебной эвакуации слаженные и уверенные. Сотрудники пожарной части № 25 оценили проведение учебной эвакуации – положительно.